Вход для пользователя

Тег-лайн

Карелы на лыжах показали класс на Дворцовой площади

12 июля 2013  |  10:28  |   Добавить комментарий

В 10-й раз в самом сердце Санкт-Петербурга прошел «Лыжный спринт на Дворцовой». И если для некоторых участников это — шоу, то для спринтерской сборной России по лыжному спорту старт на берегах Невы стал проверкой боеспособности перед Олимпийскими играми в Сочи. Показали себя на этих соревнованиях и карельские спортсмены.

Попасть по итогам предварительных стартов в 16 лучших: такая задача стояла перед карельскими лыжероллерами накануне международных соревнований «Лыжный спринт на Дворцовой». В прологе, который прошел на Крестовском острове, приняли участие три сотни спортсменов из разных регионов России. От нашей республики выступали спортсмены в двух возрастных категориях: юноши 1998–99 годов рождения и ветераны. По окончании предварительных заездов стало ясно: карельские спортсмены выступят на Дворцовой практически в полном составе.

В итоге победителем соревнований стал Николай Неверов, он повторил свой прошлогодний успех, вторую и третью ступеньки пьедестала почета тоже заняли карельские спортсмены — Игорь Ледов и Евгений Вильда. «Серебро» увез домой дебютант международных соревнований Илья Дементьев.

«Лыжный спринт на Дворцовой» внесен в план подготовки спортсменов к Олимпийским играм в Сочи, поэтому в Санкт-Петербург приехала спринтерская сборная практически в полном составе: за победу боролись Никита Крюков, Алексей Петухов, Александр Панжинский, Сергей Устюгов, Николай Морилов, Глеб Ретивых, Михаил Девятьяров. Только в мужской гонке заявились более 80 человек из России, Казахстана, Эстонии и Белоруссии. В упорной борьбе победу одержал двукратный чемпион мира, олимпийский чемпион Ванкувера Никита Крюков.