C 17 сентября, по решению городской администрации, Петрозаводские коммунальные системы начинают отопительный сезон в социальных объектах карельской столицы. Однако, по данным Центральной диспетчерской службы ПКС, на 9:00 16 сентября 2 учреждения этой категории не готовы к зимнему периоду. Подключение к теплу ДЮСШ № 7 будет произведено после устранения неисправности в тепловом узле, дошкольного объединения № 120 — по завершению реконструкции теплового узла. Еще в 4 школах и 3 дошкольных объединениях подключение тепла с 17 сентября не будет произведено из-за отсутствия технической возможности. Подача тепла в эти соцобъекты начнется 24 сентября при подключении к системе отопления всех остальных потребителей Петрозаводска.
Кроме того, при определении готовности к отопительному периоду необходимым условием является не только проведение гидравлических испытаний на сетях, промывка и опрессовка систем, но и отсутствие задолженности за потребленные услуги. Поэтому серьезные опасения специалистов вызывает подключение к теплоснабжению ряда потребителей, накопивших к началу отопительного сезона долги. На сегодняшний день общая сумма просроченной задолженности перед ОАО «ПКС» за тепловую энергию составляет 486 млн рублей. В списке неподключенных из-за долгов могут оказаться 42 потребителя. Это должники — юридические лица, а также бюджетные организации. Все они уже получили соответствующие уведомления и в случае отсутствия оплаты долга к подаче тепла подключены не будут. О сложившейся ситуации с бюджетными организациями ПКС также сообщили в администрацию г. Петрозаводска.
Петрозаводские коммунальные системы напоминают, что своевременность расчетов за потребленные энергоресурсы — основное условие энергобезопасности города и комфорта жителей.
Отдел по связям с общественностью ОАО «ПКС»
сначала необходимо зарегистрироваться
если вы уже зарегистрированы — войдите